Pressetexte/Pressefotos/Akkreditierung

Kontakt:
Barbara Pluch (Leitung)
Tel: +43 (0) 664 60 499 322
Fax:+43 (0) 2732/908031
E-Mail

PRESSETEXTE

03/03 donaufestival 2016: Ein kleiner Leitfaden durch das Programm inkl. Timetable

03/03 Alle Programmfolder-Texte mit weiterführenden Links

KünstlerInnen-Bios und weiteres Promotionmaterial schicken wir auf Anfrage gerne zu. E-Mail

PRESSEFOTOS

FESTIVALFOTOS 2016

29/04 OMAR SOULEYMAN / HATSUNE MIKU / GAIKA / MBONGWANA STAR / HIEROGLYPHIC BEING / RP BOO

30/04 FATIMA AL QADIRI / SHACKLETON PRESENTS: POWERPLANT / ISLAM CHIPSY / KODE9 / STEFAN FRAUNBERGER / MAURICE LOUCA

01/05 MOGWAI PLAY ATOMIC / MONK PARKER / ONEIROGEN / PIERRE BASTIEN / BLANCK MASS

05/05 RASHAD BECKER WITH MEMBERS OF ALARM WILL SOUND / BABYFATHER / MANUEL KNAPP / CUT HANDS / GOOD SAD HAPPY BAD /
GHÉDALIA TAZARTÈS / WOLF EYES

06/05 ANGEL-HO / TARA TRANSITORY AKA ONE MAN NATION / LOTIC / LE1F / TOTAL FREEDOM / EASTER

07/05 PANTHA DU PRINCE PRESENTS THE TRIAD / DJ KOZE / STATION ROSE / ATOM TM / RØDHÅD / Gelatin, KlitClique, Elikuka

Monster Truck & Theater Thikwa

Elisabeth Makambamba Tambwe

Kunstinspektion DONAU

Saint Genet: Frail Affinities

God's Entertainment

Marlies Pöschl/Manuel Riegler: Complex

KÜNSTLERINNEN 2016

Ausgewählte Promotionfotos der Artists 2016

ATMOSPHÄRE

Hier finden Sie  Atmosphärefotos der vergangenen Jahre.

Die Fotos sind für Pressezwecke honorarfrei verwendbar bei Nennung des Fotografen und des Festivals.

AKKREDITIERUNG

>>Akkreditierungsformular 2016

Wir bitten um Ihr Verständnis, dass wir ohne entsprechende Vor- bzw. Nachberichterstattung keine Pressetickets ausgeben können. Wir vergeben pro Festivaltag max. eine Presse- und eine Halbpreiskarte pro Medium. Wir vergeben keine Fotopässe (s.u.*)

AKKREDITIERUNGSFORMULAR bitte bis spätestens 18. April 2016 retournieren! E-Mail oder FAX +43 2732 90 80 31 Durch das Ausfüllen dieses Formulars besteht noch kein Anspruch auf Akkreditierung!

* FESTIVALFOTOS: Während Veranstaltungen des Festivals werden aus rechtlichen und organisatorischen Gründen ausschließlich die Festivalfotografen des donaufestival zugelassen. Wir bitten um Verständnis, dass wir keine Fotopässe an Fremdfotografen vergeben können. Die aktuellen Fotos des Vorabends finden Sie (zur honorarfreien Verwendung bei Namensnennung des donaufestival sowie des Fotografen) jeweils am nächsten Vormittag

MAGAZIN 2014 10 Jahre Donaufestival

"10 years redefining arts" (Downloadlink)
Rückblick 2005-2013 und Ausblick auf 2014
mit Beiträgen von Caro Wiesauer, Thomas Edlinger, Philipp L´heritier, Uwe Mattheiß, Thomas Miessgang und Tomas Zierhofer-Kin

Archiv

2015

FESTIVALFOTOS 2015

24.04. TAG 1:  TAREK ATOUI * STARS OF THE LID * CARTER TUTTI VOID  * GAZELLE TWIN * BEN FROST A U R O R A W/ MFO * JAMES HOLDEN * PROLL POSITIONS / FAHIM AMIR * MICHAEL PORTNOY * REV. BILLY

25.04. TAG 2:  BATTLES *  HELENA HAUFF * POWELL *  OPAL TAPES LABEL SHOWCASE: BASIC HOUSE, KETEV * PIPILOTTI RIST PRÄSENTIERT HANS PLATZGUMER & EUGÉNIE REBETEZ

26.04. TAG 3:  GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR  * XYLOURIS WHITE *  KLINGT.ORG SHOWCASE: DIEB13, TRAPIST, ONA (ILPO VÄISÄNEN, BILLY ROISZ), SUSANNA GARTMAYER/ERIKM UND MARTIN BRANDLMAYR *  THEATERCOMBINAT

30.04. TAG 4:  NILS FRAHM *  BOTANIST * ALVA NOTO *  NOISE MANIFESTO * ALESSANDRO CORTINI

01.05. TAG 5:  PLANNINGTOROCK * SCOTT MATTHEW  * HARD TON * ARCA UND JESSE KANDA * CHRISTEENE FEATURING C BABY UND T GRAVEL * WU TSANG & BOYCHILD FEATURING PATRICK BELAGA * 

BOEM* FEATURING KRANKŠVESTER * KIM NOBLE

02.05. TAG 6:  SHRACK/VENTIL  * SCULPTURE  * HOLLY HERNDON * CLARK * MISS REVOLUTIONARY IDOL BERSERKER

RIMINI PROTOKOLL: SITUATION ROOMS

BERNHARD HAMMER: THE UPPER CLASS ROOM

2014

Festivalfotos 2014

>>03.05. Teho Teardo & Blixa Bargeld / Nozinja (Shangaan Electro) / Editions Mego Family of Labels showcase: Fennesz, Kassel Jaeger, Compound Eye,  Sensate Focus, Donato Dozzy & Chris Madak / Actress / Meg Stuart: One Single Action: Laughing

>>02.05 Samuel Kerridge / Violetshaped / Objekt / Boddika b2b Joy Orbison / Karenn / Morphine Records Label Afternoon mit Metasplice, Charles Cohen & Morphosis

>>01.05. Annie Sprinkle & Beth Stephens: Marry the Soil / James Ferraro / Oren Ambarchi / DJ Sprinkles / Mykki Blanco / Kelela / Xiu Xiu / Peaches

>>30.04. Jeremy Wade, Monika Grzymala, Xiu Xiu: Dark Material / Keith Hennessy, Circo Zero: Turbulence / Tim Hecker / Snoww Crystal / Gardland / Pharmakon / Forest Swords / Body/Head / clipping.

>>26.04. Dries Verhoeven: Ceci n’est pas une mère / Carlos Maria Romero & Guillaume Marie / Jeremy Wade, Liz Rosenfeld, Igor Koruga: Together Forever / Vessel / Dean Blunt / Jeff Mills / Emi Honda & Jordan McKenzie: Music Temple / Vatican Shadow / Ninos Du Brasil /Ron Morelli

>>25.04. Dries Verhoeven: Ceci n’est pas d'art / God's Entertainment: Human Zoo Tag 1 / Robert Henke: Lumiere / Liz Rosenfeld: Veiled / Santiago Sierra: Lucia & the Prisoners / Ebe Oke / Roly Porter / Jon Hopkins / Mouse On Mars

>>KünstlerInnen 2014 (Auswahl)
>>LOGO 2014

2013

Festivalfotos 2013

>>FESTIVALFOTOS (25.4.) THE BASTARDS OF FATE, BEAK>, BUKE AND GASE, BELLA ANGORA: SOFT, SLOW & SWEATY – BREAK UNLTD, CARLOS AMORALES MIT KLANGFORUM WIEN: ERASED SYMPHONY, KASPER T. TOEPLITZ/JONATHAN SCHATZ: TRANS_NIAGARA, MICHAEL ROTHER, NEW-TERRITORIES/CARSTEN HÖLLER ALTERATED STATES, PETER WEIBEL: THE ORIGIN OF NOISE – THE NOISE OF THE ORIGIN, SAINT GENET: PARADISIACAL RITES, SKWEEE CLUB #1, Zs

>>FESTIVALFOTOS (26.4.) ACTRESS, ANDY STOTT, BOSSE-DE-NAGE, DROKK, FRITZ OSTERMAYER, HALLS, HYPE WILLIAMS, JENNY HVAL, LAUREL HALO, PETER BRANDLMAYR, PARENTHETICAL GIRLS, ZAHNARZTBOHRMASCHINENORCHESTER „JESUS’ BLOOD”, TRI ANGLE LABEL NIGHT

>>FESTIVALFOTOS (27.4.) DEMDIKE STARE, EMPTYSET, HOLLY HERNDON, PETE SWANSON, ROBERT HOOD, SIMIAN MOBILE DISCO DJ-SET, THE EEL HOUSE: BLACK SEA WASHING MACHINE, PAN LABEL AFTERNOON (BILL KOULIGAS DJ-SET, HELM, LEE GAMBLE, NHK´KOYXE, SND), HANS PETER LITSCHER: OPERATION OTTO RETTER, TERESA MARGOLLES,  Zs SCORE – A LIVE REMIX INSTALLATION

>>FESTIVALFOTOS (02.05) DOUGLAS GORDON & FILMKLASSE FRANKFURT ALL DAY BREAKFAST, GIRLS AGAINST BOYS MIT SPECIAL GUEST DAVID YOW, MANOREXIA,  MARKSTEWARTRUSSELLHASWELLMIKAVAINIO MIT ADRIAN SHERWOOD, MARTIN REV

>>FESTIVALFOTOS (03.05.) !!!, CO LA, DARKSTAR, HOW TO DRESS WELL, HVOB, LORENZO SENNI, MARCEL DU SWAMP, MI AMI, SUUNS, THUNDERDRONE, SIN KABEZA PRODUCTIONS: OPEN TV, WILLIAM BASINSKI

>>FESTIVALFOTOS (04.05.) 2/5BZ ISTANBUL COURTHOUSTEP AGE, BIOSPHERE, DEATH GRIPS, GHOSTPOET, MIA ZABELKA & CREMASTER, OMAR SOULEYMAN, PHILIPP QUEHENBERGER, THE GASLAMP KILLER, OTTO RETTER AWARD

>>PROMOTIONFOTOS KünstlerInnen 2013 und SUJET

Weitere Pressefotos auf Anfrage.